Schiffe gucken am Nord-Ostsee-Kanal Kreuzfahrtkalender 2014

Kreuzfahrer auf dem Nord-Ostsee-Kanal

Kreuzfahrer auf dem Nord-Ostsee-Kanal

Die Kreuzfahrtsaison 2014 im Nord-Ostsee-Kanal ist eröffnet! Am Sonntag, den 04. April, fuhr die AIDAcara durch die meist befahrene künstliche Wasserstraße der Welt. Ab Mai werden die Schiffe dann wieder fast täglich durch die bezaubernde norddeutsche Landschaft gleiten und nicht nur die Gäste an Bord begeistern. Bei einem Urlaub in Schleswig-Holstein ist „Schiffe gucken“ am Kanal ein absolutes Highlight.

Die Ferienwohnungen im „Friedabäcker Hus“ ermöglichen Ihnen in kürzester Zeit per Auto oder auch mit dem Fahrrad einen Ausflug zum nur 8 km entfernten Nord-Ostsee-Kanal.  Auf gut ausgebauten Fahrradwegen entlang des Kanals können Sie die Schiffe ein Stück begleiten,  zahlreiche Ausflugslokale laden zum Verweilen ein – und neben den rund 100 Kreuzfahrern, die mittlerweile bis in den Dezember hinein zu bewundern sind, fahren natürlich ganzjährig auch Containerschiffe und andere Wasserfahrzeuge die 100 km lange Strecke zwischen Kiel und Brunsbüttel.

Damit Sie bei einem Urlaub im „Friedabäcker Hus“ auch garantiert Schiffe zu sehen bekommen, haben wir zu Ihrer Orientierung nachfolgend den Kreuzfahrtkalender 2014 abgedruckt. Suchen Sie sich Ihr Traumschiff aus…

(Alle Angaben ohne Gewähr. Die Durchfahrzeiten können sich kurzfristig ändern)

Datum

 Schiffsname

Kanaleinfahrt

Rendsburg

Kanalausfahrt

Von / Nach

Fr

04.04.

      AIDAcara

23:00

05:00

07:30

       Dover / Kiel

Sa

12.04.

      AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Sa

19.04.

      AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Sa

26.04.

      AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Mi

30.04.

      Minerva

05:30

10:30

13:00

       Portsmouth / Kopenhagen

Sa

3.05.

      AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Fr

9.05.

      Delphin

20:00

01:00

03:30

       Hamburg / Kiel

Sa

10.05.

      L’Austral

06:00

11:00

13:30

       Hamburg / Rönne

Sa

10.05.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

So

11.05.

     Minerva

05:30

10:30

13:00

Portsmouth / Rönne

Mo

12.05.

     Albatros

00:30

05:30

08:00

Bremerhaven / Gdansk

Do

15.05.

     Seabourn Quest

08:00

13:00

15:30

       Amsterdam / Helsingborg

Sa

17.05.

     Marco Polo

00:00

02:30

07:30

       Stockholm / Tilbury

Sa

17.05.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

So

18.05.

     Explorer ISE

11:30

16:30

19:00

       Hamburg / Rostock

So

18.05.

     Saga Pearl II

20:00

01:00

03:30

       Helgoland / Kiel

Mo

19.05.

     Balmoral

08:00

13:00

15:30

       Southampton /   St. Petersburg

Mo

19.05.

     Delphin

17:00

22:00

00:30

       Kiel / Dover

Di

20.05.

     Silver Whisper

11:30

16:30

19:00

       Amsterdam/ Warnemünde

Di

20.05.

     Saga Sapphire

18:00

23:00

01:30

       Dover / Stockholm

Mi

21.05.

     Le Boreal

06:00

11:00

13:30

       Hamburg / Kopenhagen

Do

22.05.

     Albatros

15:30

18:00

23:00

Visby / Bremerhaven

Sa

24.05.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

So

25.05.

     Prinsendam

10:00

15:00

17:30

       Ijmuiden / Riga

Mo

26.05.

     Hamburg

20:30

01:30

04:00

       Helgoland / Kiel

Mi

28.05.

     Saga Pearl II

08:00

10:30

15:30

       Sassnitz / Leith

Mi

28.05.

     Thomson Spirit

17:00

22:00

00:30

       Newcastle / Warnemünde

Do

29.05.

     Louis Aura

11:00

16:00

18:30

       Oostende / Travemünde

So

01.06.

     Seabourn Legend

06:00

11:00

13:30

       London / Rönne

So

01.06.

     SeaDream I

08:00

13:00

15:30

       Hamburg/Svaneke

Mi

04.06.

     Ocean Majesty

03:00

08:00

10:30

       St Peters / Kiel

Mi

04.06.

     Adonia

08:00

10:30

15:30

       Sassnitz / Southampton

Mi

04.06.

     Black Watch

10:00

15:00

17:30

       Dover/Travemünde

So

08.06.

     Louis Aura

01:00

03:30

08:30

Stockholm / Oostende

Mo

09.06.

     Europa 2

05:00

10:00

12:30

Hamburg/ Kopenhagen

Do

12.06.

     Voyager

04:00

06:30

11:30

       Warnemünde / Portsmouth

Do

12.06.

     Silver Cloud

13:30

18:30

21:00

Amsterdam/Warnemünde

Mo

16.06.

     Marco Polo

17:30

22:30

01:00

       Tyne / Warnemünde

Mi

18.06.

     Bremen

05:00

10:00

12:30

       List / Kopenhagen

Mi

18.06.

     Saga Sapphire

18:00

23:00

01:30

       Dover / Stockholm

Fr

20.06.

     Prinsendam

04:00

06:30

11:30

       Ystad / Hamburg

Sa

21.06.

     Thomson Spirit

16:30

21:30

00:00

Newcastle/ Warnemünde

So

22.06.

     Europa 2

09:30

12:00

17:00

Gothenburg / Hamburg

So

22.06.

     Delphin

17:00

19:30

00:30

       Kiel / Kirkwall

Di

24.06.

     Ocean Princess

09:30

14:30

17:00

      Amsterdan/Stockholm

Di

24.06.

     Amadea

23:30

04:30

07:00

       Hamburg / Kiel

Mi

25.06.

     Europa

08:00

13:00

15:30

Hamburg/Kopenhagen

Fr

27.06.

     Adonia

07:00

12:00

14:30

       Southampton / Kiel

Fr

27.06.

     Braemar

19:30

00:30

03:00

       Dover / Kiel

Di

01.07.

     Deutschland

22:00

03:00

05:30

       Hamburg / Gdynia

Di

08.07.

     Braemar

12:30

15:00

20:00

       Kopenhagen / Dover

Do

10.07.

     Albatros

00:30

05:30

07:00

      Bremerhaven/Gdansk

Do

10.07.

     Amadea

12:30

15:00

20:00

       Binz / Hamburg

Do

10.07.

     Saga Sapphire

18:00

23:00

01:30

       Dover / Stockholm

Fr

11.07.

     Louis Aura

01:30

03:00

08:00

       Travemünde / Amsterdam

So

20.07.

     Albatros

15:30

17:00

22:00

       Visby/Bremerhaven

Di

22.07.

     Ocean Princess

09:30

14:30

17:00

Amsterdam / Stockholm

Fr

25.07.

     Voyager

05:45

08:15

13:15

       Kopenhagen/Ostend

Mi

30.07.

     Amadea

01:30

06:30

09:00

       Hamburg / Gdansk

Fr

01.08.

     Silver Cloud

05:15

07:45

12:45

       Warnemünde / Amsterdam

Fr

01.08.

     Europa

08:00

10:30

15:30

Kopenhagen / Hamburg

Fr

01.08.

     Saga Sapphire

18:00

23:00

01:30

       Dover / Stockholm

Mo

04.08.

     Seabourn Quest

08:00

10:30

15:30

       Kopenhagen / Amsterdam

Mo

04.08.

     Thomson Spirit

17:00

22:00

00:30

Newcastle/ Warnemünde

Sa

09.08.

     Amadea

15:30

18:00

23:00

Aerosköping / Hamburg

Do

14.08.

     Boudicca

08:00

10:30

15:30

Travemünde / Liverpool

Fr

15.08.

     Serenissima

09:30

12:00

17:00

Kopenhagen/ Amsterdam

Fr.

15.08.

     AIDAcara

22:00

03:00

05:30

       Kiel / Dover

Sa

16.08.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Dover

Mo

18.08.

     SeaDream I

08:00

13:00

15:30

       Dover / Gudhjem

Di

19.08.

     Explorer ISE

08:00

10:30

15:30

      Gdansk/Southampton

Mi

20.08.

     Balmoral

07:00

12:00

14:30

       Southampton / St. Petersburg

Fr

22.08.

     Adonia

08:00

10:30

15:30

Sassnitz / Southampton

Sa

23.08.

     Saga Pearl II

19:00

00:00

02:30

       Dover / Stockholm

Mo

25.08.

     Seabourn Legend

08:00

10:30

15:30

       Kopenhagen/London

Mo

25.08.

     Explorer ISE

11:30

16:30

19:00

       Southampton / St.Petersburg

Mi

27.08.

     Prinsendam

10:00

15:00

17:30

       Hamburg / Rönne

Do

28.08.

     SeaDream I

17:00

19:30

00:30

       Faborg / Dover

Sa

30.08.

     Astor

09:00

11:30

16:30

       Karlskrona / Bremerhaven

Sa

30.08.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Mo

01.09.

     Marco Polo

00:00

02:30

07:30

       Stockholm / Tilbury

Mi

03.09.

     Saga Pearl II

04:00

06:30

11:30

       Wismar / Ilmuiden

Fr

05.09.

     Silver Whisper

05:30

08:00

13:00

Warnemünde / Ijmuiden

Sa

06.09.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Do

11.09.

     Explorer ISE

07:30

10:00

15:00

Warnemünde/Antwerpen

Do

11.09.

     Braemar

12:00

14:30

19:30

       Helsinki / Dover

Fr

12.09.

     Nautica

10:00

12:30

17:30

Warnemünde/Amsterdam

Sa

13.09.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Sa

13.09.

     Saga Pearl II

19:00

00:00

02:30

       Dover / Stockholm

So

14.09.

     Adonia

07:00

12:00

14:30

       Southampton / Kiel

Do

18.09.

     Nautica

10:00

15:00

17:30

Amsterdam/Warnemünde

Sa

20.09.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Fr

26.09.

     Thomson Spirit

04:00

06:30

11:30

Warnemünde/Amsterdam

Fr

26.09.

     Black Watch

09:00

11:30

16:30

Travemünde / Newcastle

Sa

27.09.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Do

02.10.

     Marco Polo

00:00

02:30

07:30

       Nynashamm / Tilbury

Sa

04.10.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Do

09.10.

     Marco Polo

09:30

14:30

17:00

       Amsterdam / Wismar

Sa

11.10.

     AIDAcara

18:00

20:30

01:30

       Kiel / Bergen

Mo

13.10.

     Black Watch

07:00

12:00

14:30

Amsterdam/Kopenhagen

Sa

18.10.

     AIDAcara

20:00

22:30

03:30

       Kiel / Dover

So

26.10.

     Marco Polo

00:00

02:30

07:30

       Nynashamm / Tilbury

Mo

15.12.

     Adonia

08:00

10:30

15:30

Kopenhagen / Hamburg